Главная » Сироп для детей

Нурофен детский сироп дозировка

Нурофен сироп для детей

Одним из наиболее популярных препаратов для снижения температуры у детей является Нурофен. Действующим веществом в этом препарате служит ибупрофен, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Действует он следующим образом: блокирует синтез медиаторов воспаления – простагландинов. Когда воспалительная реакция уменьшается, понижается и температура.

Сироп для детей Нурофен популярен и как легкое болеутоляющее средство – он избавляет малышей от жара, боли и воспаления. Вот лишь небольшой список заболеваний, при которых эффективен Нурофен:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Ревматизм и ревматический артрит;
  • Невралгии;
  • Болевой синдром при травмах;
  • Заболевания ЛОР-органов.

Что представляет собой эта форма выпуска препарата? Сладкий сироп обладает очень приятным вкусом, и дети пьют лекарство без капризов. Состав его следующий: на 5 мл суспензии 100 мг ибупрофена, а также вода, сироп мальтитола, глицерол, лимонная кислота, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена. Ароматизатор со вкусом клубники или апельсина. Цвет сиропа белый, упаковки представлены в двух разновидностях – 100 и 150 мл и снабжены специальными крышками, не позволяющими детям открыть вкусное лекарство самостоятельно. К каждой упаковке прилагается мерный шприц-дозатор, поэтому набрать нужное количество совсем несложно.

Как рассчитать дозировку сиропа Нурофен для детей

Поскольку лекарство представляет собой однородную суспензию, проглотить ее может даже грудничок. Давать Нурофен можно с трехмесячного возраста. Если вы потеряли инструкцию к сиропу для детей Нурофен, не беспокойтесь: все дозировки указаны на самой бутылочке, так что перепутать цифры невозможно.

Если вы не знаете веса ребенка, то перед употреблением препарата его нужно взвесить. Дело в том, что общее количество лекарства не должно превысить 30 мг/1 кг массы тела ребенка. Лекарство можно давать не чаще 3-4 раз в сутки в зависимости от возраста. Например, для малыша в возрасте 3-6 месяцев дозировка составит 2,5 мл трижды в сутки, для ребенка от 1 до 3 лет – 5 мл, а с 4 лет до 6 дозировка вырастает до 7,5 мл сиропа.

Точно соблюдать дозировку очень важно, поскольку если родители льют лекарство «на глазок», они могут либо дать слишком малое его количество – и тогда препарат не окажет должного воздействия, либо налить слишком много сиропа, что может привести к нежелательным эффектам.

Каков срок годности сиропа для детей Нурофен после вскрытия? Если его правильно хранить – плотно закрыть крышку и поставить в сухое и темное место, где температура не повышается выше 25 градусов, то сироп годен к употреблению и не теряет своих качеств до истечения срока годности, указанного на упаковке. В холодильнике хранить лекарство не нужно – там слишком низкая температура и повышенная влажность.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любые другие лекарства, Нурофен имеет свои противопоказания, например, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, воспалительные заболевания желудка и кишечника, почечная и печеночная недостаточность, снижение слуха, бронхиальная астма или аллергическая реакция, вызванные приемом НПВС.

Оптимальным вариантом будет заранее спросить врача, можно ли давать малышу Нурофен сироп для детей при температуре или боли. Педиатр имеет доступ к анамнезу ребенка, поэтому порекомендует оптимально подходящий препарат. Если наряду с Нурофеном ребенок принимает и другие лекарства, особенно анальгетики, диуретики, антикоагулянты и антигипертензивные препараты, консультация с врачом обязательна.

Побочные эффекты при приеме сиропа возникают достаточно редко, но в инструкции они перечислены. Это тошнота, рвота, диарея или аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм. Возможна кратковременная тахикардия или повышение артериального давления, а также головная боль, возбуждение, бессонница.

Ни в коем случае не следует повышать дозировку Нурофена самостоятельно: если не удается сбить высокую температуру у ребенка, следует сразу вызвать скорую помощь.

Текст: Ольга Панкратьева

Лекарство 'Нурофен' (сироп детский). Инструкция

September 16, 2012

Лекарство Нурофен (детский сироп) применяется достаточно часто в качестве жаропонижающего средства. Суспензия для приема внутрь обладает приятным клубничным или апельсиновым вкусом. Активный компонент препарата – ибупрофен.

Средство Нурофен (сироп детский) инструкция относит к ряду нестероидных противовоспалительных лекарств. Препарат, кроме жаропонижающего, обладает противовоспалительным и обезболивающим свойством. Активное вещество (ибупрофен) способно приостанавливать биосинтез медиаторов воспаления и боли (простагландинов). Продолжительность действия медикамента - до восьми часов.

Средство Нурофен (сироп детский) инструкция рекомендует принимать с трех месяцев и до двенадцати лет. Препарат назначают при ОРЗ, инфекциях, гриппе, в постпрививочный период и при прочих состояниях и заболеваниях, при которых присутствует повышение температуры. Лекарство Нурофен (сироп детский) инструкция допускает к использованию в качестве обезболивающее средства при слабом и умеренном болевом синдроме, в том числе при невралгиях, мигрени, зубной, головной боли.

При необходимости педиатр может назначить препарат при других показаниях. В таком случае необходимо строго соблюдать схему приема, рекомендованную врачом.

Средство Нурофен (сироп детский) инструкция не допускает к приему при индивидуальной непереносимости ибупрофена, прочим компонентам лекарства, а также ацетилсалициловой кислоты или остальных НПВП.

К противопоказаниям относят также бронхиальную астму, язвенное поражение или активное кровотечение в ЖКТ, воспалительные заболевания в кишечнике, подтвержденную гипокалиемию, гемофилию, лейкопению, гипокоагуляцию, снижение слуха, недостаточность работы печени или почек.

Лекарство Нурофен (сироп). Инструкция по применению

Перед использованием средства необходимо внимательно изучить аннотацию. Препарат Нурофен предназначен для приема внутрь. Для точного дозирования к флакону с суспензией прилагается мерный шприц. В пяти миллилитрах лекарства содержится ибупрофена 100 мг.

  1. Перед применением следует вставить в горлышко флакона шприц.
  2. Суспензию необходимо тщательно взболтать.
  3. Дном вверх перевернуть флакон, плавно потянуть поршень шприца вниз, набрать до необходимой отметки.
  4. Вернув флакон в первоначальное положение (дном вниз), вынуть шприц, осторожно поворачивая его.
  5. Плавно нажимая на поршень, выпустить суспензию в полость рта ребенка.

После применения шприц необходимо вымыть теплой водой, оставить высыхать в недоступном для детей месте.

Дозировку следует подбирать в соответствии с массой и возрастом пациента. Количество препарата на один прием – 2,5-15 мг/кг. Частота применения лекарства в день – не больше трех-четырех. Максимальная суточная доза – не более тридцати миллиграмм на килограмм веса пациента.

Указанную в аннотации дозировку превышать не следует.

Дозировка: для детей от трех до шести месяцев - по 2,5 мл (за 24 часа не больше 150 мг); от шести до двенадцати месяцев - по 2,5 мл (за 24 часа не больше 200 мг); от года до трех лет - по 5 мл (за 24 часа не больше 300 мг); от четырех до шести лет - по 7,5 мл (за 24 часа не больше 450 мг); от семи до девяти лет - по 10 миллилитров (за 24 часа не больше 600 мг); от десяти до двенадцати лет - по 15 мл (за 24 часа не больше 900 мг).

При постпрививочной лихорадке детям до года назначают 2,5 мл, после года (при необходимости) спустя шесть часов дают повторно 2,5 мл. Не следует применять больше 5 мл в сутки.

Лекарственное средство в качестве жаропонижающего допускается к приему не больше трех суток, как обезболивающее – не больше пяти дней. При сохранении признаков лихорадки или температуры необходимо показать ребенка доктору.

Препарат Нурофен для детей не содержит красителей и сахара, поэтому допускается к приему при сахарном диабете.

НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN)

Не превышать указанную дозу.

При лихорадке после иммунизациидетям в возрасте до 1 года препарат назначают в дозе 50 мг (2.5 мл); детям старше 1 года. при необходимости, через 6 ч препарат можно назначить повторно в той же дозе.

Не применять более 5 мл в течение 24 ч.

Продолжительность лечения: в качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве обезболивающего - не более 5 дней.

Если лихорадка (повышенная температура тела) сохраняется, то следует посоветоваться с врачом.

Правила использования препарата

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается мерный шприц. В 5 мл препарата содержится 100 мг ибупрофена.

1. Плотно вставить шприц в горлышко флакона.

2. Хорошо взболтать суспензию.

3. Перевернуть флакон вверх дном и плавно потянуть поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.

4. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц, аккуратно поворачивая его.

5. Поместить шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимать на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления следует промыть шприц в теплой воде и высушить его в недоступном для ребенка месте

Побочные реакции наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки и кровотечение из ЖКТ.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— подтвержденная гипкералиемия;

— заболевания крови (гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия);

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— снижение слуха.

Перед применением препарата Нурофен для детей необходима консультация врача в следующих случаях:

— прием других анальгезирующих препаратов;

— указания в анамнезе на язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения из ЖКТ;

— заболевания печени или почек:

— наличие Нelicobacter pylori;

— бронхиальная астма, крапивница;

— прием непрямых антикоагулянтов, антигипертензивных препаратов, ГКС, антиагрегантов, диуретиков, препаратов лития, метотрексата.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью и только по назначению врача следует применять препарат у детей в возрасте от 3 до 6 мес при наличии в анамнезе ребенка заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью и только по назначению врача следует применять препарат у детей в возрасте от 3 до 6 мес при наличии в анамнезе ребенка заболевания почек.

Применение у детей

Источники: http://lady7.net/nurofen-sirop-dlja-detej.html, http://fb.ru/article/36986/lekarstvo-nurofen-sirop-detskiy-instruktsiya, http://www.vidal.ru/drugs/nurofen_for_children__1236

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения